Black Friday am 27.11.: unsere Wahl je Ratgeber
Unabhängige KaufberatungJede Angabe mit QuelleKeine bezahlten Urteile So testen wir
handgetestet

Faltbares Smartphone kaufen 2026: Fold oder Flip?

Faltbares Smartphone 2026: Galaxy Z Fold8 und Flip8, Pixel 11 Pro Fold, Honor, razr und vivo mit Faltzyklen, IP-Schutz und Update-Zusagen.

Redaktion handgetestet · Zuletzt aktualisiert: 01.11.2026
Unsere Wahl für die meistenSamsung Galaxy Z Flip8kompakt und lange gepflegtBei Amazon ansehenPartnerlink
Auch im VergleichSamsung Galaxy Z Fold8Lesen, Video, breites BildBei Amazon ansehenPartnerlink

Redaktionelle Auswahl nach Recherche, nicht selbst getestet. Gründe und Einschränkungen stehen im Text.

Inhalt11 Abschnitte

Bei Falthandys entscheidet die Bauform, lange bevor Scharnier oder Kamera eine Rolle spielen. Ein kleines Telefon für die Hosentasche heißt Flip, etwa das Galaxy Z Flip8. Für Lesen unterwegs, Tabellen oder zwei Apps nebeneinander braucht es ein Buch-Fold, und das kostet fast immer deutlich mehr. Scharnier, Schutzklasse und Update-Zusage kommen erst danach.

Wie lange Android-Telefone allgemein gepflegt werden, steht im Android-Smartphone-Ratgeber. Hier geht es nur um Geräte mit Falz.

Puderdose oder Mini-Tablet

Ein Flip ist zugeklappt ungefähr so groß wie eine Puderdose. Aufgeklappt ist es ein ganz normales Smartphone. Das kleine Außendisplay (beim Flip8 laut Samsung 4,1 Zoll, beim razr 70 ultra laut Motorola 4,0 Zoll) reicht für Nachrichten, Kamera-Vorschau und Navigation. Man gewinnt Platz in der Tasche. Keinen Bildschirm.

Beim Fold ist es umgekehrt. Zugeklappt ein vollwertiges, etwas dickeres Telefon, aufgeklappt ein kleines Tablet mit rund acht Zoll Diagonale. Wer viel liest oder am Telefon arbeitet, hat davon wirklich etwas. Bleibt das Gerät dagegen fast immer zu, bezahlt man teuer für eine Funktion, die im Schrank bleibt.

Was hinter Faltzyklen und IP-Ziffern steckt

Faltzyklen sind Herstellerangaben, mehr nicht. Samsung nennt für alle drei Z8-Modelle bis zu 200.000 Faltvorgänge, Honor für das Magic V6 sogar 500.000. Bei 100 Faltungen am Tag wären selbst 200.000 mehr als fünf Jahre. Google und vivo nennen für ihre aktuellen Modelle keine Zahl.

Bei der Schutzklasse steht die zweite Ziffer für Wasser, die erste für Staub. IP48 (Samsung, Motorola) bedeutet laut Samsung Schutz beim Untertauchen bis 1,5 Meter Süßwasser für 30 Minuten. Die 4 schützt aber nur gegen Fremdkörper ab einem Millimeter, nicht gegen feinen Staub oder Sand. IP68 (Google) und IP68 plus IP69 (Honor) sind staubdicht. Und dieser Schutz hält nicht ewig. Samsung und Motorola schreiben ausdrücklich, dass die Wasserbeständigkeit durch normale Abnutzung abnimmt. Strand und eine Hosentasche voller Krümel setzen einem Scharnier härter zu als ein Regenschauer.

Sichtbar bleibt auch der Falz. Alle Hersteller arbeiten daran, keiner hat ihn abgeschafft. Google nennt für das Pixel 11 Pro Fold einen größeren Biegeradius und dickeres Glas auf dem Innendisplay, Samsung ein flacheres Hauptdisplay im aufgeklappten Zustand.

Beim Akku haben die chinesischen Hersteller deutlich vorgelegt. Honor und vivo bringen laut Datenblatt 6.660 und 6.900 mAh in ein Fold, Samsung bleibt bei 4.800 bis 5.000 mAh. Ein Netzteil liegt in dieser Klasse meist nicht bei. Leicht übersehen: Hüllen für Falthandys sind zweiteilig und passen nur zum exakten Modell. Einiges dazu steht im Samsung-Hüllen-Ratgeber.

Sieben Falthandys mit ihren Herstellerangaben

ModellBauform und DisplaysSchutz und Faltzyklen laut HerstellerAkku und Updates laut HerstellerFür wenAngebot (Partnerlink)
Samsung Galaxy Z Flip8Flip, 4,1 Zoll außenIP48, bis 200.0004.300 mAh, 7 Android-Upgradeskompakt und lange gepflegtansehen
Samsung Galaxy Z Fold8Fold, 7,6 Zoll im Format 4:3, 5,5 Zoll außenIP48, bis 200.0004.800 mAh, 7 Android-UpgradesLesen, Video, breites Bildansehen
Samsung Galaxy Z Fold8 UltraFold, 8,0 Zoll innen, 6,5 Zoll außenIP48, bis 200.0005.000 mAh, 7 Android-UpgradesKamera und Arbeitansehen
Google Pixel 11 Pro FoldFold, 8 Zoll innen, 6,5 Zoll außenIP68, keine Angabe4.806 mAh, 7 Jahrestaubige Umgebung, reines Androidansehen
Honor Magic V6Fold, 7,95 Zoll innen, 6,52 Zoll außenIP68 und IP69, bis 500.0006.660 mAh, 7 Jahre laut AnkündigungAkku und geringes Gewichtansehen
Motorola razr 70 ultraFlip, 4,0 Zoll außen, 6,96 Zoll innenIP48, keine Angabe5.000 mAh, 3 Android-Upgradesgroßes Außendisplayansehen
vivo X Fold6Fold, 8,02 Zoll innen, 6,51 Zoll außenIP59, keine Angabe6.900 mAh, keine Angabegrößter Akkuansehen

Samsung Galaxy Z Flip8

Unter den sieben das vernünftigste Falthandy. Samsung sagt sieben Betriebssystem-Upgrades zu und nennt im deutschen Shop Sicherheitsupdates bis zum 31. Juli 2033. Mit 4.300 mAh hat es allerdings den kleinsten Akku hier; wer viel unterwegs ist, sollte das einplanen. Und IP48 heißt: Wasser ja, Sand nein.

Samsung Galaxy Z Fold8

Samsung hat das normale Fold in diesem Jahr breiter gemacht. Das Innendisplay misst 7,6 Zoll im Format 4:3, außen sitzt ein 5,5-Zoll-Display. Videos und Webseiten profitieren vom breiten Format, zugeklappt bleibt das Gerät eher ein kompaktes Telefon. Updates wie beim Flip8.

Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra

Samsungs Spitze: 8,0 Zoll innen, 6,5 Zoll außen und eine 200-Megapixel-Hauptkamera samt 3-fach-Tele. Der Akku hat laut Samsung 5.000 mAh. Gegenüber dem Fold8 rechnet sich der Aufpreis aus unserer Sicht nur dann, wenn die Kamera wirklich zählt.

Google Pixel 11 Pro Fold

Neben dem Honor ist das Pixel das einzige Fold unter den sieben mit IP68, also staubdicht. Google verspricht sieben Jahre Betriebssystem- und Sicherheitsupdates und ein neues Scharnier ohne Zahnräder. Mit 239 Gramm und 10,1 Millimetern zugeklappt ist es allerdings nicht das schlankste Gerät, und eine Zahl zu Faltzyklen nennt Google nicht.

Honor Magic V6

Nach Datenblatt das stärkste Paket. 219 Gramm, 8,75 Millimeter zugeklappt, 6.660 mAh, 80 Watt per Kabel und 66 Watt kabellos, dazu IP68 und IP69 und laut Honor 500.000 Faltvorgänge. Sieben Jahre Updates für den EU-Markt hat Honor bei der Vorstellung angekündigt, wie Fachmedien berichten. Die deutsche Produktseite nennt diese Zusage nicht.

Motorola razr 70 ultra

Von den beiden Flips hat das razr das nützlichere Außendisplay. Mit 4,0 Zoll lassen sich viele Apps nutzen, ohne aufzuklappen. Der 5.000-mAh-Akku lädt laut Motorola mit 68 Watt. Schwächer ist die Pflege: Drei Android-Upgrades sind die Hälfte dessen, was Samsung zusagt.

vivo X Fold6

Seit Oktober in Europa erhältlich, mit 6.900 mAh der größte Akku im Vergleich, dazu 8,02 Zoll innen und IP59. Zur Update-Dauer und zu Faltzyklen nennt der Hersteller keine Angabe. Für ein Gerät dieser Preisklasse ist das eine echte Lücke.

Welches Falthandy zu wem passt

Ein kleines Telefon mit langer Pflege: Galaxy Z Flip8. Sieben Upgrades, und die Flip-Bauform kostet weniger als die Buch-Folds. Soll das Außendisplay im Flip möglichst viel können, passt das razr 70 ultra, sofern Ihnen drei Android-Versionen reichen. Tablet in der Tasche und oft draußen? Dann das Pixel 11 Pro Fold, wegen IP68 und sieben Jahren Updates. Leicht und mit großem Akku ist das Honor Magic V6, mit dem Vorbehalt, dass die Update-Zusage nur aus der Ankündigung stammt. Und wer ein Fold mit Spitzenkamera sucht, landet beim Galaxy Z Fold8 Ultra.

Muss es überhaupt ein Falthandy sein? Die klassischen Alternativen zeigt der allgemeine Smartphone-Ratgeber. Ein normales Spitzenhandy kostet weniger und hat kein Scharnier, das verschleißen kann.

Quellen

Wo Sie die Produkte bekommen

Verkauf, Lieferung, Gewährleistung und Produktsicherheit liegen allein beim jeweiligen Händler und Hersteller. Alle Angaben ohne Gewähr; Preise und Verfügbarkeit können sich ändern. Haftungsausschluss

Unabhängige Tests brauchen Ihre Unterstützung

Ein gründlicher Test kostet Zeit, Technik und oft das Produkt selbst. Hersteller bezahlen uns nicht für gute Urteile – darum kann die Qualität unserer Tests nur durch Ihre Unterstützung über unsere Partnerlinks gesichert werden. Kaufen Sie über einen dieser Links ein, erhalten wir eine kleine Provision. Für Sie ändert sich am Preis nichts, unser Urteil bleibt unabhängig. Danke, dass Sie so auch in Zukunft hochwertige, unabhängige Tests möglich machen.

Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Noch nicht entschieden?

Vergleichen Sie in Ruhe weiter – alle Beiträge dieser Rubrik werden monatlich auf neue und ausgelaufene Modelle geprüft.

Diesen Ratgeber teilen

Das passt dazu

Alle aus Technik →