Inhalt12 Abschnitte
Eine externe SSD kann nie schneller sein als die Buchse, in der sie steckt. Wer das vergisst, kauft ein Laufwerk, das der eigene Rechner gar nicht ausreizt. Meist genügt deshalb ein Modell mit 10 oder 20 Gbit/s, etwa die Samsung T7 Shield, die Samsung T9 oder die Crucial X10. Schneiden Sie am Mac Videos direkt von der SSD, brauchen Sie USB4 oder Thunderbolt: Die SanDisk Extreme PRO with USB4 und die LaCie Rugged SSD4 sind dafür die vernünftige Mitte, die LaCie Rugged SSD Pro5 mit Thunderbolt 5 ist ein Werkzeug für Profis mit 6K- und 8K-Material.
Und eines gleich zu Beginn. Eine einzelne externe SSD ist noch kein vollständiges Backup.
Wo das Tempo wirklich hängen bleibt
Den Takt gibt der Anschluss vor. USB 3.2 Gen 2 schafft 10 Gbit/s, im Alltag also rund 1.000 MB/s. USB 3.2 Gen 2×2 kommt auf 20 Gbit/s, USB4 und Thunderbolt 4 auf bis zu 40 Gbit/s, Thunderbolt 5 auf bis zu 80 Gbit/s. Prüfen Sie darum zuerst, was Ihr Laptop oder Desktop tatsächlich kann. Das Datenblatt der SSD wird erst danach interessant.
Ausgerechnet am Mac lauert eine Falle. Nutzer im Apple-Forum berichten übereinstimmend, dass Macs USB 3.2 Gen 2×2 nicht unterstützen. Eine SSD mit 20 Gbit/s läuft dort mit 10 Gbit/s. Sie bezahlen dann für Tempo, das nie ankommt, weshalb am Mac USB4- oder Thunderbolt-Modelle mehr Sinn ergeben.
Auch das Kabel gehört zur Kette. Nehmen Sie das mitgelieferte, denn ein einfaches USB-C-Ladekabel bremst eine schnelle SSD oft drastisch aus.
Spitzenwert und Dauerleistung sind zwei Paar Schuhe
Die Spitzenwerte gelten oft nur, bis ein schneller Zwischenspeicher voll ist. Danach sinkt die Schreibrate. Für kurze Dateien spielt das kaum eine Rolle, beim Entladen voller Kamerakarten dagegen schon, denn dann leben Sie mit der Rate nach dem Zwischenspeicher. Seriöse Hersteller nennen sie im Datenblatt. LaCie tut das bei der Pro5 vorbildlich, dazu unten mehr.
Kappe, Sturz und Kapazität
Unterwegs helfen eine IP-Schutzklasse gegen Staub und Wasser und ein angegebener Fallschutz. Samsung schließt Sturzschäden allerdings ausdrücklich von der Garantie aus, die abhängig vom Modell drei bis fünf Jahre läuft. Bei der Kapazität sind 2 TB für Videoprojekte ein brauchbarer Einstieg, für 4K- und 6K-Material eher 4 TB. Als Backup-Ziel muss die SSD deutlich größer sein als die Daten, die sie sichern soll.
Warum eine SSD allein keine Sicherung ist: die 3-2-1-Regel
Für schnelle Sicherungen mit Time Machine am Mac oder dem Dateiversionsverlauf unter Windows eignet sich eine externe SSD gut. Sie bleibt aber ein einzelnes Gerät. Es kann verloren gehen oder ausfallen.
Das BSI rät, das Backup räumlich getrennt vom Rechner aufzubewahren, das Speichermedium nur bei Bedarf anzuschließen und gelegentlich zu prüfen, ob sich die Sicherung noch lesen lässt. Bewährt hat sich die 3-2-1-Regel mit drei Kopien auf zwei verschiedenen Speichern, eine davon außer Haus. Wie ein NAS dabei hilft, erklärt unsere Seite NAS für Foto- und Video-Backup.
Sechs Laufwerke von 10 bis 80 Gbit/s
| Modell | Anschluss | Tempo laut Hersteller | Robustheit | Für wen | Angebot (Partnerlink) |
|---|---|---|---|---|---|
| Samsung T7 Shield | USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s) | bis 1.050 MB/s lesen, 1.000 MB/s schreiben | IP65, Fall bis 3 m | Backup, Alltag, Einsteiger | ansehen |
| Samsung T9 | USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbit/s) | bis 2.000 MB/s lesen und schreiben | Fall bis 3 m | Windows-PCs mit 20-Gbit-Anschluss | ansehen |
| Crucial X10 | USB-C | bis 2.100 MB/s lesen | IP65, Fall bis 3 m | Große Kapazität bis 8 TB | ansehen |
| SanDisk Extreme PRO with USB4 | USB4 (40 Gbit/s), Thunderbolt 4 | bis 3.800 MB/s lesen, 3.700 MB/s schreiben | Silikonhülle, Aluminiumgehäuse | Videoschnitt am Mac und PC | ansehen |
| LaCie Rugged SSD4 | USB 40 Gbit/s, Thunderbolt 3 bis 5 | bis 4.000 MB/s lesen | IP54, Fall bis 3 m | Kreative unterwegs, iPhone-Video | ansehen |
| LaCie Rugged SSD Pro5 | Thunderbolt 5 (80 Gbit/s) | bis 6.700 MB/s lesen, 5.300 MB/s schreiben | IP68, Fall bis 3 m | Profis mit 6K- und 8K-Material | ansehen |
Samsung T7 Shield: die sichere Bank

USB 3.2 Gen 2, laut Samsung bis 1.050 MB/s beim Lesen. Klingt unspektakulär. Gerade darin liegt ihr Vorteil, denn fast jeder aktuelle Rechner schöpft dieses Tempo voll aus, der Mac eingeschlossen. Samsung nennt IP65, Fallschutz bis 3 Meter, AES-256-Verschlüsselung und drei Jahre Garantie, erhältlich ist sie mit 1, 2 und 4 TB. Für Backups und den Alltag ist sie schwer zu schlagen.
Samsung T9: schnell, aber nur am richtigen PC
Mit USB 3.2 Gen 2×2 und 20 Gbit/s liest die T9 laut Datenblatt bis 2.000 MB/s. Das 4-TB-Modell schreibt genauso schnell, die kleineren Varianten bis 1.950 MB/s. Samsung gibt Fallschutz bis 3 Meter, Hardwareverschlüsselung und fünf Jahre Garantie an; eine IP-Schutzklasse fehlt. Ihr Tempo zeigt sie nur an Windows-PCs mit Gen-2×2-Anschluss. Am Mac landet sie auf dem Niveau der T7. Den Aufpreis kann man dort kaum begründen.
Crucial X10: wenn es viel Platz sein muss
Bis 2.100 MB/s beim Lesen gibt Crucial an. Die X10 ist nach IP65 gegen Staub und Strahlwasser geschützt und übersteht Stürze aus etwa 3 Metern. Spannend macht sie die Größe, Crucial führt sie mit bis zu 8 TB. Als großes Backup-Ziel für Videoarchive taugt sie damit gut. Die Garantie läuft drei Jahre oder bis zur angegebenen Schreibmenge.
SanDisk Extreme PRO with USB4: Schnittplatz für unterwegs
USB4 mit 40 Gbit/s, laut SanDisk auch mit Thunderbolt 4 kompatibel. Das Datenblatt nennt bis 3.800 MB/s beim Lesen und 3.700 MB/s beim Schreiben, Kapazitäten von 2 und 4 TB sowie fünf Jahre Garantie. Video lässt sich so direkt von der SSD schneiden.
Wer warten kann, wartet vielleicht. SanDisk hat bereits einen Nachfolger mit bis zu 4.000 MB/s und IP65 angekündigt.
LaCie Rugged SSD4: für Dreharbeiten mit dem iPhone
Sie arbeitet mit USB 40 Gbit/s und ist laut LaCie mit Thunderbolt 3, 4 und 5 kompatibel. Gelesen wird mit bis zu 4.000 MB/s, und laut Datenblatt unterstützt sie die ProRes-Aufnahme in 4K mit 120 Bildern pro Sekunde am iPhone mit USB-C. Der Schutz nach IP54 gilt nur mit aufgesetzter Kappe. Kappe verloren, Schutzklasse verloren. Drei Jahre Garantie mit Datenrettungsservice kommen dazu.
LaCie Rugged SSD Pro5: Thunderbolt 5 oder gar nicht
Über Thunderbolt 5 erreicht die Pro5 laut LaCie bis 6.700 MB/s beim Lesen und 5.300 MB/s beim Schreiben. Erfreulich offen benennt das Datenblatt die Grenze: Nach 50 GB Zwischenspeicher fällt die Schreibrate auf bis zu 1.800 MB/s. IP68, fünf Jahre Garantie und ein Datenrettungsservice gehören dazu. Volles Tempo gibt es allerdings nur an Rechnern mit Thunderbolt 5, ohne einen solchen bezahlen Sie für Reserven, die brachliegen.
Welche SSD für wen?
Für Backup und Alltag nehmen wir die Samsung T7 Shield, weil sie unempfindlich ist und ihr Tempo an fast jedem Rechner voll ankommt. Braucht ein Archiv viel Platz, passt die Crucial X10 mit bis zu 8 TB und IP65. Steht ein Windows-PC mit 20-Gbit-Anschluss auf dem Tisch, kommen Samsung T9 oder Crucial X10 infrage.
- Videoschnitt am Mac oder Laptop mit USB4: SanDisk Extreme PRO with USB4 oder LaCie Rugged SSD4. Passende Rechner nennt unsere Seite Laptop für Videoschnitt.
- Dreh unterwegs und mit dem iPhone: LaCie Rugged SSD4.
- Profis mit Thunderbolt 5 und 8K-Material: LaCie Rugged SSD Pro5.
Für die langfristige Sicherung gilt immer: SSD plus zweite Kopie, etwa auf einem NAS, nach der 3-2-1-Regel.
Quellen
- Samsung: Datenblatt Portable SSD T9
- Samsung: Portable SSD T7 Shield
- Crucial: X10 Portable SSD
- SanDisk: Datenblatt Extreme PRO with USB4
- SanDisk: Datenblatt Extreme PRO Portable SSD (Nachfolger)
- LaCie: Datenblatt Rugged SSD4
- LaCie: Datenblatt Rugged SSD Pro5
- Apple Community: USB 3.2 Gen 2×2 am Mac
- BSI: Datensicherung – wie geht das?
Wo Sie die Produkte bekommen
- Samsung T7 ShieldBei Amazon ansehen
- Samsung T9Bei Amazon ansehen
- Crucial X10Bei Amazon ansehen
- SanDisk Extreme PRO with USB4Bei Amazon ansehen
- LaCie Rugged SSD4Bei Amazon ansehen
- LaCie Rugged SSD Pro5Bei Amazon ansehen
Unabhängige Tests brauchen Ihre Unterstützung
Ein gründlicher Test kostet Zeit, Technik und oft das Produkt selbst. Hersteller bezahlen uns nicht für gute Urteile – darum kann die Qualität unserer Tests nur durch Ihre Unterstützung über unsere Partnerlinks gesichert werden. Kaufen Sie über einen dieser Links ein, erhalten wir eine kleine Provision. Für Sie ändert sich am Preis nichts, unser Urteil bleibt unabhängig. Danke, dass Sie so auch in Zukunft hochwertige, unabhängige Tests möglich machen.
Noch nicht entschieden?
Vergleichen Sie in Ruhe weiter – alle Beiträge dieser Rubrik werden monatlich auf neue und ausgelaufene Modelle geprüft.
