Inhalt11 Abschnitte
4K klingt nach viel. Genau deshalb landen so viele Mac-Besitzer bei einem 27-Zoll-Monitor mit 4K und wundern sich, warum die Schrift weicher wirkt als auf dem eingebauten MacBook-Display. Wer täglich lange liest und schreibt, ist mit einem 5K-Monitor mit rund 218 ppi besser bedient. Das Apple Studio Display, wenn Kamera und Lautsprecher dazugehören sollen. Den BenQ PD2730S oder den ASUS ProArt PA27JCV bei kleinerem Budget.
Warum machen 218 ppi am Mac so viel aus?
macOS zeichnet die Oberfläche am liebsten im Verhältnis zwei zu eins. Ein 5K-Panel mit 5120 × 2880 Pixeln zeigt dann eine Arbeitsfläche, die so groß wirkt wie 2560 × 1440, nur mit doppelt so vielen Bildpunkten für jede Linie. Bei 27 Zoll ergibt das die 218 ppi, die Apple Retina nennt.
Ein 4K-Monitor mit 3840 × 2160 Pixeln kommt auf 27 Zoll nur auf etwa 163 ppi. Im exakten Zwei-zu-eins-Modus wirkt dann alles so groß wie auf einem alten Full-HD-Schirm, und das ist für viele schlicht zu wenig Fläche. Also wählt man die Einstellung „wie 2560 × 1440“. Der Mac rechnet intern ein größeres Bild und verkleinert es auf das Panel, was etwas Schärfe an feinen Kanten und etwas Grafikleistung kostet. Bei 32 Zoll wird die Lücke noch größer. Dort braucht es 6K für Retina-Schärfe.
Ist 4K am Mac dann unbrauchbar?
Nein. Für Tabellen, Mail und gelegentliche Videokonferenzen reicht ein guter 4K-Schirm vielen völlig, und er kostet einen Bruchteil; passende Modelle sammelt unser Ratgeber für Büromonitore. Wer dagegen Text, Code oder Layouts acht Stunden am Tag vor Augen hat, sieht den Unterschied jeden Tag.
Was gehört außer dem Panel auf die Liste?
Zuerst das Kabel. Über Thunderbolt oder USB-C mit Ladefunktion kommen Bild, Daten und Strom in einem Strang ins MacBook. Vergleichen Sie die Ladeleistung des Monitors mit der Watt-Zahl Ihres Netzteils: Liegt der Monitor darunter, lädt das MacBook langsamer. USB-Buchsen am Bildschirm ersparen oft einen Adapter, wie schnell sie sind, verrät das Datenblatt.
Eine Kamera bauen unter den sechs Modellen nur Apple und Samsung ein. Bei den anderen brauchen Sie eine separate Webcam oder nehmen das iPhone. Und die Höhenverstellung? Kostet beim Studio Display Aufpreis. Ohne sie landet der Monitor schnell auf einem Bücherstapel.
Fast alle 5K- und 6K-Modelle laufen mit 60 Hz. Nur das Studio Display XDR schafft 120 Hz.
Wie viele externe Bildschirme Ihr Mac überhaupt ansteuern kann, hängt vom Chip ab. Die Grenzen der aktuellen Modelle stehen gesammelt bei den Dockingstationen, welcher Mac zu Ihnen passt, klärt der MacBook-Vergleich.
Welche Retina-Monitore kommen infrage?
| Modell | Bild | Anschluss und Laden | Kamera, Ständer | Für wen | Angebot (Partnerlink) |
|---|---|---|---|---|---|
| Apple Studio Display (2026) | 27 Zoll, 5K, 218 ppi, 60 Hz | Thunderbolt 5, 96 W | 12 MP Center Stage; Höhe nur gegen Aufpreis | Wer alles aus einem Guss will | ansehen |
| Apple Studio Display XDR | 27 Zoll, 5K, Mini-LED, 120 Hz | Thunderbolt 5, 140 W | 12 MP Center Stage; höhenverstellbar | Video, HDR, Farbe | ansehen |
| LG UltraFine evo 32U990A | 31,5 Zoll, 6K, 224 ppi, 60 Hz | Thunderbolt 5, 96 W | keine Kamera; 60 mm Höhe | Viel Fläche bei Retina-Schärfe | ansehen |
| BenQ PD2730S | 27 Zoll, 5K, 218 ppi, 60 Hz | Thunderbolt 4, 90 W | keine Kamera; höhenverstellbar, Hochformat | Mac und PC am selben Tisch | ansehen |
| ASUS ProArt PA27JCV | 27 Zoll, 5K, 218 ppi, 60 Hz | USB-C, 96 W | keine Kamera; 130 mm Höhe, Hochformat | Kleinster Einstieg in 5K | ansehen |
| Samsung ViewFinity S9 (S90PC) | 27 Zoll, 5K, matt, 60 Hz | Thunderbolt 4, 90 W | 4K-Kamera magnetisch; höhenverstellbar | Kamera ohne Apple-Preis |
Apple Studio Display (2026): der bequeme Weg
Die neue Generation bringt laut Apple 600 Nits, eine 12-MP-Kamera mit Center Stage und Schreibtischansicht, sechs Lautsprecher und drei Mikrofone. Neu sind zwei Thunderbolt-5-Buchsen. Eine geht zum Mac und lädt mit bis zu 96 W, die andere ist für Zubehör oder ein zweites Display gedacht, dazu kommen zwei USB-C-Anschlüsse.
Ärgerlich bleibt der Ständer. Serienmäßig lässt er sich nur neigen, die Höhenverstellung um 105 mm kostet spürbar mehr. Voraussetzung ist ein Mac mit Apple-Chip und macOS Tahoe 26.3.1 oder neuer.
Studio Display XDR: der Nachfolger des Pro Display XDR
Das Pro Display XDR mit 32 Zoll bietet Apple nicht mehr an, seine Produktseite führt heute zum Studio Display XDR. Das hat nur 27 Zoll, dafür ein Mini-LED-Backlight mit 2.304 Dimmzonen, laut Apple 1.000 Nits in SDR und bis zu 2.000 Nits in HDR, 120 Hz mit Adaptive Sync und 140 W Ladeleistung. Der höhenverstellbare Ständer ist inklusive. An Macs mit M1, M2 oder M3 läuft es nur mit 60 Hz.
Für Textarbeit lohnt der Aufpreis nicht. Wer HDR-Video schneidet oder farbkritisch arbeitet, bekommt dagegen genau die Helligkeit und die Dimmzonen, die HDR braucht. Weitere Kandidaten dafür stehen bei den Monitoren für Foto- und Videobearbeitung.
LG UltraFine evo 32U990A: 6K für den großen Tisch
32 Zoll ohne Abstriche bei der Schärfe führen derzeit zu diesem LG. 6144 × 3456 Pixel ergeben 224 ppi, das Panel ist ein Nano IPS Black mit DisplayHDR 600. Thunderbolt 5 lädt mit bis zu 96 W. LG schränkt ein, dass volle Auflösung und volle Ladeleistung einen Rechner mit Thunderbolt 5 oder USB-C mit DisplayPort 2.1 voraussetzen; ob Ihr Mac das kann, klären Sie also besser vorher. Schwach ist der Ständer mit nur 60 mm Höhenverstellung. Eine Kamera fehlt.
BenQ PD2730S: gebaut mit Blick auf den Mac
BenQ richtet diesen 5K-Monitor klar auf Mac-Nutzer aus. Mit der Software Display Pilot 2 steuert die Mac-Tastatur die Helligkeit, ICCsync gleicht das Farbprofil an. Thunderbolt 4 lädt mit 90 W, ein zweiter Thunderbolt-Ausgang reicht das Bild an einen weiteren 5K-Monitor weiter. Nur nicht an M1 und M2 ohne Pro, Max oder Ultra, dort klappt diese Kette laut BenQ nicht. Ein KVM-Schalter ist eingebaut, der Drehregler Hotkey Puck G3 liegt bei. Kamera: keine.
ASUS ProArt PA27JCV: 5K ohne Thunderbolt
Günstiger als mit diesem ASUS kommt man meist nicht an 218 ppi. Er nutzt USB-C statt Thunderbolt, lädt aber mit 96 W und deckt laut ASUS 99 Prozent DCI-P3 ab. Der Ständer bietet laut ASUS 130 mm Höhe, Drehung und Hochformat. Der eingebaute Hub arbeitet nur mit USB 3.2 Gen 1. Schnelle externe SSDs gehören woanders angeschlossen.
Samsung ViewFinity S9: Kamera zum Abnehmen
Samsung legt eine 4K-Kamera bei, die magnetisch oben am Gehäuse haftet und sich abnehmen lässt. Das Panel ist matt entspiegelt, Thunderbolt 4 lädt mit 90 W, der Ständer verstellt sich in der Höhe und dreht ins Hochformat. Die Smart-TV-Apps braucht am Mac kaum jemand. Bei Händlern laufen mehrere Varianten, deshalb lohnt der genaue Blick auf die Modellnummer.
Welcher Monitor passt zu welchem Schreibtisch?
Viel Text, ein MacBook, ein Kabel: Dafür ist das Studio Display gemacht, sofern Kamera und Klang zählen. Den höhenverstellbaren Ständer sollten Sie gleich mit einplanen. Dieselbe Schärfe für weniger Geld liefert der ASUS ProArt PA27JCV, und wer Mac und Windows-PC am selben Platz betreibt, greift zum BenQ PD2730S.
Für Videokonferenzen ohne Apple-Aufpreis bietet sich der Samsung ViewFinity S9 mit seiner abnehmbaren Kamera an. 32 Zoll mit Retina-Schärfe gibt es mit dem LG UltraFine evo 32U990A, idealerweise an einem Mac mit Thunderbolt 5. Das Studio Display XDR gehört zu HDR-Video und Farbarbeit. Für reine Büroarbeit raten wir ab.
Nur Mail und Tabellen? Dann reicht ein 4K-Monitor, solange die leicht weichere Schrift nicht stört.
Quellen
- Apple: Studio Display, technische Daten
- Apple: Studio Display XDR, technische Daten
- Apple Store: Studio Display, Konfigurationen
- Thunderbolt-Verzeichnis: LG 32U990A
- LG: UltraFine evo 6K 32U990A
- BenQ: PD2730S, Spezifikationen
- BenQ: PD2730S, Produktseite
- ASUS: ProArt PA27JCV, technische Daten
- Samsung Newsroom: ViewFinity S90PC
Wo Sie die Produkte bekommen
- Apple Studio Display (2026)Bei Amazon ansehen
- Apple Studio Display XDRBei Amazon ansehen
- LG UltraFine evo 32U990ABei Amazon ansehen
- BenQ PD2730SBei Amazon ansehen
- ASUS ProArt PA27JCVBei Amazon ansehen
- Samsung ViewFinity S9 5KBei Amazon ansehen
Unabhängige Tests brauchen Ihre Unterstützung
Ein gründlicher Test kostet Zeit, Technik und oft das Produkt selbst. Hersteller bezahlen uns nicht für gute Urteile – darum kann die Qualität unserer Tests nur durch Ihre Unterstützung über unsere Partnerlinks gesichert werden. Kaufen Sie über einen dieser Links ein, erhalten wir eine kleine Provision. Für Sie ändert sich am Preis nichts, unser Urteil bleibt unabhängig. Danke, dass Sie so auch in Zukunft hochwertige, unabhängige Tests möglich machen.
Noch nicht entschieden?
Vergleichen Sie in Ruhe weiter – alle Beiträge dieser Rubrik werden monatlich auf neue und ausgelaufene Modelle geprüft.
