Black Friday am 27.11.: unsere Wahl je Ratgeber
Unabhängige KaufberatungJede Angabe mit QuelleKeine bezahlten UrteileÜber 1.000 Ratgeber So testen wir
handgetestet

Gesangsmikrofon kaufen 2026: Bühne, Studio und Funk

Gesangsmikrofon 2026: dynamisch oder Kondensator, Live oder Studio, Funk nach BNetzA-Regeln. SM58, Beta 58A, e 935, KMS 105, AT2020, NT1 und BLX.

Redaktion handgetestet · Zuletzt aktualisiert: 03.11.2026
Unsere Wahl für die meistenShure SM58Proberaum, erste Auftritte, VerleihBei Amazon ansehenPartnerlink
Auch im VergleichShure Beta 58ALaute Bühnen mit festem MonitorplatzBei Amazon ansehenPartnerlink

Redaktionelle Auswahl nach Recherche, nicht selbst getestet. Gründe und Einschränkungen stehen im Text.

Inhalt13 Abschnitte

Auf der Bühne gewinnt selten das Mikrofon, das im Studio vorne liegt. Für Proberaum, Kneipenbühne und Stadtfest raten wir zu einem dynamischen Handmikrofon wie dem Shure SM58, für Aufnahmen im ruhigen Raum zu einem Kondensatormikrofon am Ständer. Das klingt banal. Es entscheidet trotzdem, ob Ihre Stimme am Abend trägt oder im Pfeifen der Monitorbox untergeht.

Tauchspule oder Kondensator: Was steckt dahinter?

Ein dynamisches Mikrofon wandelt Schall über eine bewegte Spule im Magnetfeld in Spannung um. Die Bauart ist robust und liefert wenig Pegel. Shure nennt für das SM58 eine Empfindlichkeit von 1,6 mV pro Pascal, Audio-Technica für das Kondensatormikrofon AT2020 dagegen 14,1 mV. Das ist fast das Neunfache.

Für die Praxis heißt das zweierlei. Am Mischpult oder Interface muss bei einem dynamischen Modell mehr Verstärkung bereitstehen, und ein Kondensatormikrofon braucht 48 Volt Phantomspeisung über das XLR-Kabel. Neumann gibt für das KMS 105 eine Stromaufnahme von 3,5 mA an, Audio-Technica für das AT2020 typisch 2 mA. Welches Interface genug Reserve hat, erklären wir im Ratgeber zu Audio-Interfaces fürs Homestudio.

Warum die Richtwirkung auf der Bühne mehr zählt als der Frequenzbereich

Pfeifen entsteht, wenn das Mikrofon den eigenen Monitor wieder aufnimmt. Eine Niere wie das SM58 ist nach hinten am unempfindlichsten, darum soll die Monitorbox laut Shure direkt hinter dem Mikrofon stehen. Eine Superniere wie das Beta 58A blendet die Seiten stärker aus. Ihre unempfindlichste Stelle liegt aber nicht genau hinten: Shure empfiehlt, Monitor und PA-Box in einem Winkel von 60 Grad zur Rückseite aufzustellen.

Hier liegt ein typischer Fehler beim Umstieg. Man kauft die Superniere wegen der höheren Rückkopplungsreserve, lässt den Monitor aber dort stehen, wo er für die Niere stand. Shure schreibt selbst, dass der Vorteil nur greift, wenn die Monitore für eine Superniere ausgerichtet sind.

Ein zweiter Punkt betrifft den Abstand. Gerichtete Mikrofone heben tiefe Töne an, je näher der Mund kommt. Bei etwa 6 mm Abstand sind es nach Shure 6 bis 10 dB im Bereich um 100 Hz. Unter 15 cm klingt die Stimme dadurch voll und basslastig, zwischen 15 und 60 cm natürlicher. Leise Passagen nah, laute etwas weiter weg: So lässt sich die Lautstärke schon am Mund ausgleichen, bevor das Pult eingreifen muss.

Ein Kondensator auf der Bühne: wann ergibt das Sinn?

Es gibt Handmikrofone mit Kondensatorkapsel, die ausdrücklich für die Bühne gebaut sind. Neumann beschreibt das KMS 105 als Gesangsmikrofon für die Bühne mit hoher Rückkopplungsfestigkeit, geringen Handgeräuschen und starker Unterdrückung von Schall aus dem hinteren Bereich. Die Kapsel verträgt laut Datenblatt 150 dB Schalldruck. Voraussetzung ist ein Kanal mit Phantomspeisung. Prüfen Sie vor dem Auftritt, ob der Eingang am Pult 48 Volt liefert, sonst bleibt ein Kondensatormikrofon stumm.

Funk für die Bühne: Welche Frequenz dürfen Sie nutzen?

Ein Funkmikrofon sendet auf einer festen Frequenz, und die ist in Deutschland geregelt. Die Bundesnetzagentur hat in ihrer Allgemeinzuteilung für Geräte geringer Reichweite (Vfg. 91/2025, befristet bis 31.12.2035) unter anderem die Bereiche 821,5 bis 832 MHz und 863 bis 865 MHz für PMSE-Audiogeräte allgemein zugeteilt, zu denen drahtlose Mikrofone zählen. Zwischen 863 und 865 MHz sind höchstens 10 mW Sendeleistung erlaubt.

Beim Shure-System BLX heißen diese Fassungen S8 (823 bis 832 MHz) und T11 (863 bis 865 MHz). Shure bezeichnet beide als anmeldefrei, alle anderen Frequenzversionen als anmeldepflichtig. Achten Sie beim Kauf also auf das Kürzel hinter dem Modellnamen. Ein Set mit H8E sendet zwischen 518 und 542 MHz und ist damit laut Shure anmeldepflichtig. Für eine ganze Band zählt außerdem die Zahl der Strecken: Shure nennt im Band T11 bis zu vier, im Band S8 bis zu sieben Systeme, die anmeldefrei parallel laufen.

7 Gesangsmikrofone im Überblick

ModellBauart und RichtwirkungEckdaten laut HerstellerFür wenAngebot (Partnerlink)
Shure SM58Dynamisch, Niere50–15.000 Hz, 1,6 mV/Pa, 330 gProberaum, erste Auftritte, Verleihansehen
Shure Beta 58ADynamisch, Superniere50–16.000 Hz, 2,6 mV/Pa, 278 gLaute Bühnen mit festem Monitorplatzansehen
Sennheiser e 935Dynamisch, Niere40–18.000 Hz, 2,8 mV/Pa, 355 gLive-Gesang mit Brummschutzansehen
Neumann KMS 105Kondensator, Superniere20–20.000 Hz, 48 V Phantom, 150 dB max.Bühnenprofis mit eigener Technikansehen
Audio-Technica AT2020Kondensator, Niere, seitlich besprochen20–20.000 Hz, 48 V Phantom, 345 gGesangsaufnahme zu Hause über XLRansehen
RØDE NT1 5th GenerationKondensator, Großmembran, Niere4 dBA Eigenrauschen, XLR und USB-CHomestudio mit oder ohne Interfaceansehen
Shure BLX24E/SM58 (T11)Funk, analog, SM58-Kopf863–865 MHz, 2 × AA bis 14 hSänger, die sich auf der Bühne bewegenansehen
Vor dem Kauf eine zweite Meinung?Per WhatsApp fragen

Shure SM58

Shures dynamische Niere ist auf Stimme zugeschnitten. Kugelkorb aus Stahlgeflecht, eingebauter Popschutz, luftgefederte Kapsel gegen Griffgeräusche. Der Frequenzbereich endet laut Shure bei 15.000 Hz, die Mitten sind für Stimme angehoben. Wer einen Schalter braucht, greift zur Fassung SM58S.

Shure Beta 58A

Der Bruder mit Superniere und Neodym-Magnet. Shure nennt rund 4 dB mehr Ausgangspegel als beim SM58, einen etwas weiteren Frequenzbereich und einen gehärteten Korb. Mehr Pegel hilft bei Pulten mit knapper Verstärkung. Auf der Bühne lohnt der Wechsel aber nur, wenn jemand die Monitore neu ausrichtet.

Sennheiser e 935

Sennheisers dynamische Niere reicht laut Datenblatt bis 18.000 Hz und liefert 2,8 mV/Pa. Eine Spule zur Brummkompensation soll elektrische Einstreuungen mindern, die Kapsel ist gegen Körperschall gelagert. Mit 355 g liegt es schwerer in der Hand als die beiden Shure-Modelle.

Neumann KMS 105

Ein Kondensator-Handmikrofon für die Bühne, mit Superniere und mehrlagigem Drahtgeflecht als Popfilter ohne Schaumstoff. Neumann nennt 20 bis 20.000 Hz, 4,5 mV/Pa und eine Eignung für In-Ear- wie für klassisches Monitoring. Im Proberaum mit wechselnden Pulten ist das eher Ballast. Wer mit eigener Technik spielt und das Pult kennt, bekommt ein Werkzeug für große Bühnen.

Audio-Technica AT2020

Ein seitlich besprochenes Kondensatormikrofon mit Niere fürs Homestudio. Audio-Technica gibt 20 bis 20.000 Hz, 144 dB maximalen Schalldruck und ein Eigenrauschen von 20 dB(A) an. Es braucht ein Interface mit Phantomspeisung. Die USB-Fassung trägt einen eigenen Namen, achten Sie bei der Bestellung auf die Bezeichnung.

RØDE NT1 5th Generation

Großmembran mit 1-Zoll-Kapsel und 4 dBA Eigenrauschen, dazu zwei Ausgänge. Über XLR braucht es 48 Volt, über USB-C geht es direkt in den Rechner, mit 32 Bit Gleitkomma und bis 192 kHz. Kompressor, Rauschsperre und Hochpass stehen in Rødes Software bereit. Spinne, Popschutz und beide Kabel liegen laut Hersteller bei.

Shure BLX24E/SM58

Das Set kombiniert den Empfänger BLX4E mit einem Handsender, der den SM58-Kopf trägt. Zwei AA-Batterien reichen laut Shure bis zu 14 Stunden, die Reichweite gibt der Hersteller mit bis zu 100 Metern an. Ein Tastendruck sucht eine freie Frequenz. Für Deutschland bestellen Sie die Fassung T11 oder S8.

So würden wir entscheiden

  • Sie singen im Proberaum und auf wechselnden Bühnen: Shure SM58. Robust, mit Popschutz im Korb und unkompliziert am Pult.
  • Die Bühne ist laut: Beta 58A, wenn die Boxen für eine Superniere stehen, sonst das e 935 als Niere.
  • Sie touren mit eigenem Pult und In-Ear: Neumann KMS 105.
  • Gesang zu Hause mit vorhandenem Interface: Audio-Technica AT2020.
  • Gesang zu Hause ohne Interface oder mit Blick auf später: RØDE NT1 5th Generation.
  • Sie wollen sich frei bewegen: Shure BLX24E/SM58 in T11 oder S8.

Für Aufnahmen am Schreibtisch trägt ein Gelenkarm das Studiomikrofon ruhiger als ein Tischstativ, mehr dazu im Ratgeber zum Mikrofonarm. Sprechen Sie eher, als dass Sie singen, finden Sie passende Modelle in der Kaufberatung für Podcast-Mikrofone.

Quellen

Wo Sie die Produkte bekommen

Verkauf, Lieferung, Gewährleistung und Produktsicherheit liegen allein beim jeweiligen Händler und Hersteller. Alle Angaben ohne Gewähr; Preise und Verfügbarkeit können sich ändern. Haftungsausschluss

Unabhängige Tests brauchen Ihre Unterstützung

Ein gründlicher Test kostet Zeit, Technik und oft das Produkt selbst. Hersteller bezahlen uns nicht für gute Urteile – darum kann die Qualität unserer Tests nur durch Ihre Unterstützung über unsere Partnerlinks gesichert werden. Kaufen Sie über einen dieser Links ein, erhalten wir eine kleine Provision. Für Sie ändert sich am Preis nichts, unser Urteil bleibt unabhängig. Danke, dass Sie so auch in Zukunft hochwertige, unabhängige Tests möglich machen.

Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Noch nicht entschieden?

Vergleichen Sie in Ruhe weiter – alle Beiträge dieser Rubrik werden monatlich auf neue und ausgelaufene Modelle geprüft.

Diesen Ratgeber teilen